Theater Basel - Ensemble - Our Team
deutsch english

Ballet

Premiere Schedule Ensemble

Opera

Premiere Schedule Ensemble

Drama

Premiere Schedule Ensemble

Our Team

Administrative Board

Michael Willi (Präsident),
Dr. Caroline Barthe (Vizepräsidentin),
Dr. Catherine Alioth,
Adrienne Develey,
Dr. Thomas Gelzer,
Martin Lüchinger,
Meinrad Morger,
Veronica Schaller,
Dr. Balz Stückelberger

Management

Andreas Beck (Intendant, vertreten durch),
Pavel B. Jiracek (Dramaturg Opera),
Almut Wagner (Schauspieldirektorin),
Richard Wherlock (Ballettdirektor),
Henriette Götz (Kaufmännische Direktorin)

Artistic

Artistic Team

Pavel B. Jiracek (Dramaturg Opera),
Kristiina Poska (Music Director),
Michael Clark (Chorus Master),
Almut Wagner (Schauspieldirektorin),
Richard Wherlock (Ballettdirektor),
Manuela Seiler (Direktionsassistentin und Mitarbeiterin Dramaturgie Schauspiel)

Hausregisseure

Julia Hölscher (Hausregisseurin),
Thom Luz (Hausregisseur),
Nora Schlocker (Hausregisseurin)

Scheduling and Artistic Management

Dagmar Opsölder (Künstlerische Betriebsdirektorin),
Giulia Münger (Verantwortliche des Künstlerischen Betriebsbüros),
Jutta Luder (Sachbearbeiterin des Künstlerischen Betriebsbüros)

Press and public relations

Claudia Brier (Leiterin Kommunikation und Pressesprecherin),
Jennifer Fluck (Mitarbeiterin Kommunikation und Marketing),
Jonas Haaf (Mitarbeiter Kommunikation und Marketing)

Dramaturgy

Pavel B. Jiracek (Dramaturg Opera),
Christopher Baumann (Dramaturg Oper),
Juliane Luster (Dramaturgin Oper),
Johanna Mangold (Dramaturgin Oper),
Natalie Widmer (Operndirektionsassistentin und Dramaturgieassistentin),
Piersandra Di Matteo (Gastdramaturgin Oper),
Johanna Wall (Gastdramaturgin Oper),
Almut Wagner (Schauspieldirektorin),
Carmen Bach (Dramaturgin Schauspiel),
Michael Billenkamp (Dramaturg Schauspiel),
Julia Fahle (Dramaturgin Schauspiel),
Manuela Seiler (Direktionsassistentin und Mitarbeiterin Dramaturgie Schauspiel),
Sabine Egli (Gastdramaturgin Schauspiel),
Barbara Sommer (Gastdramaturgin Schauspiel),
Tomasz Śpiewak (Gastdramaturg Schauspiel),
Rouven Genz (Dramaturgieassistent Schauspiel),
Bettina Fischer (Dramaturgin Ballett)

Administration Ballett

Anne-Catherine Thomas,

Castingdirektor Oper

Christian Carlstedt

Musical Director

Stephen Delaney (DIRECTOR OPERAVENIR),
Leonid Maximov (Solo repetiteur),
Kristiina Poska (Music Director),
Nikolaus Reinke,
Thomas Wise (DIRECTOR OF STUDIES),
Ariel Zuckermann

Musical production

Thomas Wise (DIRECTOR OF STUDIES),
Stephen Delaney (DIRECTOR OPERAVENIR),
Iryna Krasnovska (Stellvertretende Studienleiterin),
Leonid Maximov (Solo repetiteur),
Nadejda Belneeva (Korrepetitorin Chor),
Rita Vizvàriovà (Korrepetitorin Ballett)

Stage Director

Silvia Costa (Szenische Neueinstudierung und Mitarbeit Regie),
Julia Hölscher (Hausregisseurin),
Julia Huebner (Szenische Neueinstudierung und Mitarbeit Regie),
Timon Jansen (Regieassistent Schauspiel),
Ulrike Jühe (Regieassistentin Oper),
Barbara Luchner (Regieassistentin Schauspiel),
Thom Luz (Hausregisseur),
Nora Schlocker (Hausregisseurin),

Choreographers

Rebecca Gladstone (Choreografische Assistenz und Einstudierung),
Ana-Maria Lucaciu (Choreografische Assistenz und Einstudierung),
Richard Wherlock (Ballettdirektor)

Set and Costumes

Gai Behar,
Franz Dittrich,
Esther Geremus,
Marg Horwell,
Thom Luz (Hausregisseur),
Marion Andrea Menziger (Leiterin Bühnenbildatelier),
Carlijn Petermeijer,
Frederik C. Schweizer,
Maroussia Vaes,
Richard Wherlock (Ballettdirektor),

Lighting Designers

Alon Cohen,
Roland Edrich (Leiter Beleuchtung),
Marco Giusti,
Nick Hung,
Thomas Kleinstück (Beleuchtungsmeister),

Video

Répétiteur

Friederike Bernhardt,
Ori Lichtik,

Ensembles

Ensemble und Gäste Oper

Robin Adams (Guest),
Alin Anca (Guest),
Emma Bell (Guest),
Alma Bleich (Gast),
Audrey Bonnet (Guest),
Aaron Christ (Gast),
Bruno de Sá (OperAvenir),
Mira Feigel (Gast),
Noa Frenkel (Guest),
Davide Giusti (Guest),
Kali Hardwick (OperAvenir),
Dmytro Kalmuchyn (OperAvenir),
Alasdair Kent (Guest),
Stefanie Knorr (Guest),
Cathrin Lange (Guest),
Denis Lavant (Guest),
Hyunjai Marco Lee (OperAvenir PLUS),
Thomas Lehman (Guest),
Sofia Pavone (Gast),
Ena Pongrac (OperAvenir PLUS),

OperAvenir

Kali Hardwick (OperAvenir),
Dmytro Kalmuchyn (OperAvenir),
Hyunjai Marco Lee (OperAvenir PLUS),
Ena Pongrac (OperAvenir PLUS),
Bruno de Sá (OperAvenir)

Ensemble und Gäste Schauspiel

Jonas Anders (Guest),
Eva Bay (Gast),
Paul Behren (Guest),
Jeanne Devos (Gast),
Jan Dravnel (Gast),
Malte Homfeldt (Guest),
Simon Kirsch (Gast),
Roland Koch (Guest),
Max Rothbart (Gast),
Katharina Marianne Schmidt (Theatre Studio),
Julius Schröder (Theatre Studio),
Maik Solbach (Guest),
Germaine Sollberger (Theatre Studio),
Thiemo Strutzenberger (Ehemaliger Hausautor und Gast),
Martin Wuttke (Guest),

Ensemble Ballett


Ballettmeister_in


Physiotherapeut Ballett

Tommaso Pennacchio (Medical Advisor)

Choir

Monika Anderhuber-Lichtenberg,
Victor Barbagelata Contreras,
Martin Baumeister,
Carmela Calvano Forte,
Luis Gabriel Conte,
Krzysztof Debicki,
Giulia Gautschi-Del Re,
Sonja Goltz,
Karin Hellmich,
Piotr Jan Hoeder,
Antoni Kasprzak,
Georgia Knower,
Hendrik J. Köhler (Chorinspizient),
Svetlana Korneeva,
Martin Krämer,
Jacek Krosnicki,
Ewa Leska-Burska ,
Flavio Mathias,
Doris Monnerat,
Markus Moritz,
Carolin Neukamm,
Anna-Monika Noll-Talenta,
Eckhard Otto,
Elisabetta Picello,
Sonja Pullmann,
Esther Randegger,
Heike Roggenkamp,
Constantin Rupp,
Lisa Westermann-Santucci,

Extra Choir

Rahel Bänziger,
Patrice Battistelli,
Margit Bietenholz,
Roman Blazejewski,
Cornelia Bühler,
Karin Diacon,
Manuela Gaggiotti,
Beat Hediger,
Pamela Herzog,
Ursula Küpfer,
Andreas Laue,
Sylvia Marian,
Claudia Marugg,
Erika Nuber,
Dominik Nüscheler,
Karin Ochsner,
Maurus Quinter,
Karl Rillig,
Alfredo Robles,
Edith Röthlisberger,
Antonie Santschi,
Volker Scheuber,
Renata Simon,
Dorothea Steiner,
Kurt Stöcklin,
Mirjam Stritt,
René Tena,
Roger Wirz,
Manfred Zanger

OpernChorAkademie

Stephanie Denzel-Hoffman,
Emily Jane Dilewski,
Cécilia Roumi

Junges Haus/Theaterpädagogik

Martin Frank (Leiter Theaterpädagogik),
Anja Adam (Leiterin Musiktheaterpädagogik),
Raitis Grigalis,
Salomé Im Hof,
David Kerman,
Milena Meier,
Patrick Oes,
Florence Ruckstuhl,
Juliane Schwerdtner,
Sonja Speiser

Assistant Director

Ulrike Jühe (Regieassistentin Oper),
Maria-Magdalena Kwaschik (Regieassistentin Oper),
Derek Walker (Gastassistent Oper),
Ariana Battaglia (Regieassistentin Schauspiel),
Timon Jansen (Regieassistent Schauspiel),
Barbara Luchner (Regieassistentin Schauspiel),
Selina Peter (Regieassistentin Schauspiel),
Sara Dec (Gastassistentin Schauspiel),
Luis Liun Koch (Gastassistent Schauspiel)

Stage Managers

Jean Pierre Bitterli (Grosse Bühne),
Thomas Kolbe (Grosse Bühne),
Claudia Christ (Beleuchtung und Übertitelung),
Marco Ercolani (Kleine Bühne),
Arthur Kimmerle (Kleine Bühne),
Martin Buck (Schauspielhaus),
Desirée Neumann (Schauspielhaus)

Prompter

Ana Castaño Almendral,
Ulla von Frankenberg,
Agnes Mathis

Sprecherziehung

Dorothea Sidow

Extra

Robert Keller (Leiter Statisterie)

Libary

Michael Rath (Bibliothekar)

Administration

Management Administration

Henriette Götz (Kaufmännische Direktorin),
Manuela Dopple (Direktionsassistentin),
Sarah Baschung (Direktionsassistentin),
Belinda Schweizer (Direktionsassistenz und Projektleitung Kultur inklusiv)

Human Resource Management

Guy Starck (Stv. Kaufmännischer Direktor und Personalleiter),
Sylvia Lutz-Munder (Vertragswesen Gäste),
Nikki Szabo (Vertragswesen Gäste),
Cédric Anselme-Mathieu (Lohnbuchhalter),
Veronica Münger (Lohnbuchhalterin),
Nicole Singeisen (Lohnbuchhalterin),
Flavia Romeo (Lohnbuchhalterin)

Accounting

Harald Mahler (Leiter Finanz- und Rechnungswesen),
Eleonora Jutz (Sachbearbeiterin Finanz- und Rechnungswesen)

Information Technology

Pascal Thomann (IT-Leiter),
Jessica Passarini (Informatikerin)

Ticket office / Foyer

Christoph Adam (Leiter Billettkasse und Team Foyerdienste),
Verena Doerig (Stv. Leiterin Billettkasse),
Tina Keller (Stv. Leiterin Billettkasse),
Daniela Baffa,
Ivo Bühlmann,
Raymond Hutter,
Nurije Iseni,
Tim Keller,
Silvana Quercioli,
Susann Schnyder,
Carina Winter,
Caecilia Schaerli (Leitung Team Foyerdienste Grosses Haus und Schauspielhaus),
Kevin Strütt (Stellvertretende Leitung Foyerdienste),
Simone Sumpf,
Silvia Baltermia (Foyerverantwortliche Schauspielhaus),
Katharina Bruni (Infothek Grosses Haus),
Franziska Glanzmann-Wetzel (Infothek Grosses Haus)

Cloakroom Grosses Haus and Schauspielhaus

Alessandra Cavegn,
Sarah Degen,
Rafael Eggli,
Zöe Fenn,
Angela Fragale,
Eilin Hickel,
Rahel Janke,
Antonella Karacic,
Mercedes Koller,
Julia Oplatka,
Zoe Pitschmann,
Olivia Saling,
Anton Schwarz,
Luna Valks,
Daniel Winnips

Gastronomy

Alexander Stumpp (Leitung Gastronomie),
Franck Eschmann (Kader Team Gastronomie),
Jelena Ilic (Kader Team Gastronomie ),
Imre Lente (Küchenchef),
Willi Brutos (Küchenteam),
Natascha Gnehm (Küchenteam),
Rezene Zeweldi (Küchenteam),
Stephan Burri (Mitarbeiter Kasse),
Jana Mackalova (Mitarbeiterin Kasse),
Monika Suter (Mitarbeiterin Kasse),
Andrea Vonesch (Mitarbeiterin Kasse)

Technic

Technical Direction

Joachim Scholz (Technischer Direktor),
Beat Weissenberger (Assistent des Technischen Direktors, Leiter Veranstaltungstechnik und Logistik),
Claude Blatter (Mitarbeiter der Technischen Direktion),
Vanessa Schori (Mitarbeiterin der Technischen Direktion),
Carsten Lipsius (Technischer Leiter Schauspielhaus)

Atelier -/ Scenic Construction

René Matern (Werkstätten-/Produktionsleiter),
Oliver Sturm (Produktionsleiter),
Gregor Janson (Konstrukteur und Mitarbeiter der Produktionsleitung)

Bühnenbildatelier

Marion Andrea Menziger (Leiterin Bühnenbildatelier),
Daniel Felgendreher,
Leyla Rebekka Gersbach,
Romina Kaap (Bühnenbildassistentin)

Sound/Video

Robert Hermann (Leiter Abteilung Ton/Video),
Jan Fitschen (Stv. Leiter Abteilung Ton/Video),
David Fortmann (Cheftechniker Video),
Cornelius Bohn (Ton Grosse Bühne),
Ralf Holtmann (Ton Schauspielhaus),
Christof Stürchler (Ton Schauspielhaus),
Lukas Wiedmer (Ton Schauspielhaus),
Beat Frei (Ton Kleine Bühne),
David Huggel (Ton Kleine Bühne),
Timothy Ferns (Tontechniker),
Lukas Fuchs (Videotechnik, Max/MSP),
Cedric Spindler (Videotechnik, Max/MSP),
Amadis Brugnoni (Freie Mitarbeit),
Adrian Meier (Freie Mitarbeit),
Fabrizio Di Salvo (Freie Mitarbeit)

Properties

Stefan Gisler (Leiter Requisite),
Kerstin Anders,
Valentin Fischer,
Corinne Meyer,
Mirjam Scheerer,
Manfred Schmidt,
Ayesha Schnell,
Regina Schweitzer,
Bernard Studer-Liechty,
Hans Wiedemann,
Zae Csitei (Auszubildende),
Stephanie Heitz (Aushilfe)

Möbelabteilung

Marc Schmitt (Leiter Abteilung Möbel),
Brandon Blattner (Innendekorateur),
Fidelio Lippuner (Innendekorateur),
Florian Stohler (Innendekorateur),
Daniel Wirz (Innendekorateur),
Michèle Gschwind (Prospektnäherin)

Stage

Stage Grosses Haus

Mario Keller (Bühnenobermeister),
Yaak Johannes Bockentien (Bühnenmeister),
René Camporesi (Bühnenmeister),
René Flock (Bühnenmeister),
Jason Nicoll (Bühnenmeister),
Pablo Anders,
Yvan Blind,
Olivier Bouvard,
Michel Bucher,
Pascal Bucher,
Daniel Flückiger,
Fatmir Gjoka,
Jannik Heldner,
Andre Hille,
Janosch Hofmeier,
Alex Jaime,
Benjamin Jaquemet,
Thomas Karrasch,
Marco Kuster,
Mahmut Mercan,
Michael Müller,
Paul Pucher,
Rodrigo Recinos,
Stéphane Roth,
Marco Schmidlin,
Matthias Schwarz,
Markus Spielmann,
Bruno Stämmeli,
Cédric Stroele,
Riccardo Suerth,
Gilles Thurnherr,
Tobias Vogt,
Reto Zutt

Stage Schauspielhaus

Roland Holzer (Bühnenmeister),
Andreas Müller (Bühnenmeister),
Bruno Steiner (Bühnenmeister),
Benjamin Büchel,
Elliot Eckert,
Markus Kunz,
Daniel Rehm,
Sascha Rosohl,
Rémy Schweitzer,
Samuel Tschudin,
Philipp Unterrainer

Machinery

Machinery Grosses Haus

Meinrad Auf der Maur,
Lionel Flock,
Aeneas Ruzicka,
René Wildeisen

Maschine Schauspielhaus

Dimitrios Lavantsiotis,
Philipp Lochmann,
Gioacchino Stincone

Logistics and Event Technology

Patrick Soland (Verantwortlicher Logistik und Veranstaltungstechnik),
Maximilian Herber (Veranstaltungstechniker),
Philipp Sanwald (Veranstaltungstechniker),
Thierry Bohnenblust (Transport),
Nicolas Futsch (Transport),
Gregor Schmieder (Transport),
Nunzio Spitaleri (Transport)

Lighting

Roland Edrich (Leiter Beleuchtung)

Lighting Grosses Haus

Guido Hölzer (Beleuchtungsmeister),
Thomas Kleinstück (Beleuchtungsmeister),
Nicolaas Becks,
Ralf Beulker,
Djamal Boutaghane,
Thomas Büchler,
Matthias Conrad,
Stefan Erny,
Julien Graff,
Giuseppe Grimaldi,
Patrick Gysin,
Markus Haferkamp,
Roland Heid,
Julian Kestler,
Patrick Niederhauser,
Marcel Plattner,
Benoit Wirtz,
Jonas Yazici

Lighting Schauspielhaus

Vassilios Chassapakis (Beleuchtungsmeister),
Cornelius Hunziker (Beleuchtungsmeister),
Claudio Di Bella,
Marcel Chretien,
Juerg Hubschmid,
Christoph Schenk,
Jens Seiler (Beleuchter),
Helen Hauser (Aushilfe),
Christian Pietsch (Aushilfe),
Marcus Rehberger (Aushilfe),
Lukas Schäfer (Aushilfe)

Operating Technology

Stefan Möller (Bereichsleiter Bühnenelektrik),
Matthias Assfalg (Bereichsleiter Bühnenmaschinerie),
Lukas Wild (Maschinenmeister),
Thomas Maggiori (Betriebstechniker)

Kostüme

Karin Schmitz (Leiterin Kostümabteilung)

Costume Department

Anna Huber (Assistentin Kostümleitung),
Lea Zeitman (Assistentin Kostümleitung),
Rosina Barth-Plomaritis (Kostümbearbeitung und Hutmacherei),
Liliana Ercolani (Kostümbearbeitung und Hutmacherei),
Murielle Véyà (Fundusverwalterin),
Olivia Lopez Diaz-Stöcklin (Mitarbeiterin Fundus),
Yasmin Attar (Kostümassistentin),
Milena Hermes (Kostümassistentin),
Janina Baldhuber (Gastassistentin),
Miriam Balli (Gastassistentin),
Dennis Ennen (Gastassistentin),
Simone Seiterle (Gastassistentin),
Anja Bodenmann (Gastassistentin),
Asya Erge (Gastassistentin),
Arlène Sagada Stebler (Gastassistentin),
Elisabeth Gers (Gastassistentin),
Julia Stöcklin (Gastassistentin)

Dressmaking

Frauke Freytag (Gewandmeisterin Damen),
Mirjam vom Plehwe (Gewandmeisterin Damen),
Gundula Hartwig (Stv. Gewandmeisterin Damen),
Antje Reichert (Stv. Gewandmeisterin Damen),
Nadine Bachmann,
Daniela Gärtner,
Franziska Jetzer-Philipp,
Katharina Obrist,
Beatrice Raco-Caplazi,
Lea Schmidt

Tailoring

Ralph Kudler (Gewandmeister Herren),
Eva-Maria Akeret (Stv. Gewandmeisterin Herren),
Claudia Celec,
Simona Lanzberg,
Nicole Ries,
Katalin Szabo-Hambalgo,
Isabelle Vock,
Michaela Weik,
Patricia Zumsteg

Ankleidedienst

Mario Reichlin (Teamleitung Ankleidedienst ),
David Bloch (Ankleidedienst),
Adrienne Crettenand (Ankleidedienst),
Jessica Kube (Ankleidedienst),
Nicole Persoz (Ankleidedienst),
Cornelia Peter (Ankleidedienst),
Noemi Schär (Ankleidedienst),
Isabelle Schindler (Ankleidedienst),
Elisa Thönen (Ankleidedienst),
Angelika Aita (Aushilfe),
Gerlinde Baravalle (Aushilfe),
Nadine Böhler (Aushilfe),
Barbara Bürgin (Aushilfe),
Dana Colic (Aushilfen),
Stefanie Drechsle (Aushilfe),
Olivia Lopez Diaz-Stöcklin (Aushilfe),
Idil Mercan (Aushilfe),
Anja Ölhafen (Aushilfe),
Anita Schori Wyss (Aushilfe),
Gönül Yavuz (Aushilfe)

Wig and Makeup

Elisabeth Dillinger-Schwarz (Leiterin Maske),
Samara Bamert (Maskenbildnerin),
Naemi Frischknecht (Maskenbildnerin),
Daniela Hoseus (Maskenbildnerin),
Eileen Napowanez (Maskenbilderin),
Carolina Schorr (Maskenbildnerin),
Heike Strasdeit (Maskenbildnerin),
Susanne Tenner (Maskenbildnerin),
Tamina Widmer (Maskenbildnerin),
Monika Bitzi (Aushilfe),
Andrea Blick (Aushilfe),
Almut Gasser (Aushilfe),
Elke Hummler (Aushilfe),
Zoë Näf (Aushilfe),
Mirka Pazdera-Hostettler (Aushilfe),
Sylva Peedimaa (Aushilfe),
Susanna Piccarreta (Aushilfe),
Yara Rapold (Aushilfe)

Ateliers

Carpentry

Markus Jeger (Leiter Schreinerei),
Martin Jeger (Stv. Leiter Schreinerei),
Christian Amrein,
Alexis Capote Granado,
Stephan Meyer,
Christian Mohler,
Meinrad Orlandi,
Markus Schlegel,
Claude Schmid,
Peter Thoma

Metalworking

Andreas Brefin (Leiter Schlosserei),
Dominik Marolf (Stv. Leiter Schlosserei),
Alonso Garrido,
David Kunz,
Vincenzo Russo,
Claude Schmid,
Tobias Schwob

Scenic Art and Theatre Sculptor

Oliver Gugger (Leiter Malsaal),
Andreas Thiel (Stv. Leiter Malsaal),
Michael Hein,
Laura Löffler,
Andrea Mercan-Eisenring,
Anna-Carina Reiser,
Katalin Rohaly,
Sven Scherwey,
Ida Binkert (Auszubildende),
Elisabeth Jimenez (Auszubildende),
Boris Gil (Theaterplastiker),
Cathérine Pichler (Theaterplastikerin)

Facility and Domestic Services

Alexander Stumpp (Leitung Facility und Hausdienste),
Paul Wakefield (Stv. Leiter Facility und Hausdienste),
Daniel Andres,
Yves Scherer,
Benjamin Stumpp,
Hakan Celebi (Auszubildender),
Leandro Chiumiento (Auszubildender)

Cleaning Staff

Alex Bessufekad (Teamleiter Reinigung),
Samanda Alijevic,
Milena Gajic,
Maria Garrido-Cean,
Dolores Iglesias Garrido,
Misan Koviljka,
Werner Moser,
Gabriele Schmiedlin,
Dragana Vucic

Reception Area

Evelyne Bangerter (Teamleiterin Porte),
Philippe Bürgler,
Fabian Degen,
Fabienne Frölich,
Nicole Schaffner,
Marlis Scheuber Young,
Remo Seitter
svg-sprite