deutsch english

Ballett

Premiere Spielplan Ensemble

Oper

Premiere Spielplan Ensemble

Schauspiel

Premiere Spielplan Ensemble

Premieren 2018/2019

Filtern

Schliessen

September 2018

13. September 2018

König Arthur

Semi-Oper von Henry Purcell und John Dryden in einer Neudichtung von Ewald Palmetshofer
Auftragswerk
Grosse Bühne, 19h30
14. September 2018

Tartuffe oder das Schwein der Weisen

Komödie von PeterLicht nach Molière
Uraufführung/Auftragswerk
Schauspielhaus, 19h30
15. September 2018

Ach, 68!

Eine Revolutionsreihe 50 Jahre später
Monkey Bar, 20h00
15. September 2018

68 BLAU-WEISS-ROT

Auftakt von «Ach, 68! Eine Revolutionsreihe 50 Jahre später»
Monkey Bar, 20h00
19. September 2018

Being Jerry Rubin

Im Rahmen von «Ach, 68! Eine Revolutionsreihe 50 Jahre später»
Monkey Bar, 20h00
20. September 2018

Don't tell the kids

Tanzabend von Richard Wherlock. Mit Musik von The Velvet Underground.
Uraufführung
Kleine Bühne, 20h00
27. September 2018

Der Mensch erscheint im Holozän

Schauspiel nach der gleichnamigen Erzählung von Max Frisch. In einer Fassung von Thom Luz und David Heiligers.
Schauspielhaus, 19h30
28. September 2018

Pelléas et Mélisande

Oper von Claude Debussy
Grosse Bühne, 19h30

Oktober 2018

19. Oktober 2018

Lucia di Lammermoor

Oper von Gaetano Donizetti.
Grosse Bühne, 19h30
26. Oktober 2018

Othello

Schauspiel von Nuran David Calis nach William Shakespears gleichnamiger Tragödie
Uraufführung/Auftragswerk
Schauspielhaus, 19h30
31. Oktober 2018

Spuren der Verirrten

Begehbare Installation von und mit Schorsch Kamerun und ganz vielen Laien und anderen Profis nach Peter Handke
Schweizer Erstaufführung
Foyer Grosse Bühne, 19h00

November 2018

02. November 2018

Die Verschwörerin

Schauspiel von Joël László
Uraufführung/Auftragswerk
Kleine Bühne, 20h00
15. November 2018

Carmen

Ballett von Johan Inger
Grosse Bühne, 19h30
16. November 2018

Das Versprechen

Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Friedrich Dürrenmatt
Schauspielhaus, 19h30
30. November 2018

Herr der Diebe

Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Cornelia Funke, für die Bühne bearbeitet von Wolfgang Adenberg
Kleine Bühne, 18h00

Dezember 2018

14. Dezember 2018

Ein Käfig voller Narren (La Cage aux Folles)

Musical von Jerry Herman und Harvey Fierstein
Grosse Bühne, 19h30

Januar 2019

11. Januar 2019

Hexenjagd

Schauspiel von Arthur Miller
Schauspielhaus, 19h30
16. Januar 2019

Hotel Strindberg

Schauspiel von Simon Stone nach August Strindberg.
Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 18h30
26. Januar 2019

Spuk in der Villa Stern

Eine Nacht in 16 Verkleidungen von David Gieselmann, frei nach der Revue von Friedrich Hollaender
Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 19h30

Februar 2019

07. Februar 2019

Der Gehülfe

Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Robert Walser
Kleine Bühne, 20h00
08. Februar 2019

Der Kaiser von Atlantis oder die Todverweigerung

Kammeroper von Viktor Ullmann
Foyer Grosse Bühne, 19h30
14. Februar 2019

Thomas Noone/Jirí Pokorný

Tanzabend mit Choreografien von Thomas Noone und Jirí Pokorný
Uraufführungen
Schauspielhaus, 19h30
21. Februar 2019

Diodati. Unendlich

Oper von Michael Wertmüller und Dea Loher.
Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 19h30

März 2019

28. März 2019

Die Räuber

Schauspiel von Friedrich Schiller
Schauspielhaus, 19h30
30. März 2019

Madama Butterfly

Oper von Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30

April 2019

11. April 2019

Yerma

Schauspiel von Federico García Lorca
Kleine Bühne, 20h00
Premiere im Frühjahr 2019

Das Theater der Bilder

Theaterparcours mit neuen Texten zu Werken der ständigen Sammlung des Kunstmuseum Basel.
Uraufführung/Auftragswerke
Kunstmuseum Basel

Mai 2019

03. Mai 2019

The Comedy of Error(z)

Ballett von Richard Wherlock nach William Shakespeare.Musik von Antony Genn
Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 19h30

Juni 2019

07. Juni 2019

Didone abbandonata

Oper von Niccolò Jommelli
Grosse Bühne, 19h30
svg-sprite