deutsch english

Ballett

Premiere Spielplan Ensemble

Oper

Premiere Spielplan Ensemble

Schauspiel

Premiere Spielplan Ensemble

Spielplan

Filtern

Schliessen

Mai 2019

24 MaiFr

Die Räuber

Schauspiel von Friedrich Schiller
Schauspielhaus, 19h30–21h15, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
On Tour

Shechter/Arias

Tanzabend mit Stücken von Hofesh Shechter und Bryan Arias «The Fools» (Uraufführung Bern 2008, Überarbeitung New York 2010) / «this is everything» (Uraufführung)
Teatro Arriaga Bilbao, 19h30–21h00, Zusätzlich wird die Choreografie «DAY ‹WITHOUT› NIGHT» von Jiří Pokorný gezeigt. speichern Speichern
Auf ganzer Linie offline
Kleine Bühne, 20h00 speichern Speichern
Oper von Leonard Bernstein Eine Produktion von OperAvenir.
Wohnzimmer in Oberwil, 19h30 speichern Speichern
On Tour

Shechter/Arias

Tanzabend mit Stücken von Hofesh Shechter und Bryan Arias «The Fools» (Uraufführung Bern 2008, Überarbeitung New York 2010) / «this is everything» (Uraufführung)
Teatro Arriaga Bilbao, 19h30–21h00, Zusätzlich wird die Choreografie «DAY ‹WITHOUT› NIGHT» von Jiří Pokorný gezeigt. speichern Speichern
Schauspiel nach Alexandre Dumas in einer Bearbeitung von Antonio Latella und Federico Bellini. Aus dem Italienischen von Katrin Hammerl.
Kleine Bühne, 20h00–21h50 speichern Speichern
Derniere

Spuk in der Villa Stern

Von David Gieselmann, frei nach der Revue von Friedrich Hollaender Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 18h30–20h00, 18 Uhr Einführung speichern Speichern

Das Versprechen

Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Friedrich Dürrenmatt
Schauspielhaus, 18h30–20h10 speichern Speichern
Derniere

Trouble in Tahiti

Oper von Leonard Bernstein Eine Produktion von OperAvenir.
Wohnzimmer in Oberwil, 19h30 speichern Speichern
Eine Räuber-Neuerzählung
Kleine Bühne, 20h00 speichern Speichern
29 MaiMi
Premiere

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 19h00, Aufenthalt bis 22 Uhr möglich speichern Speichern
Derniere

Ein Käfig voller Narren

(La Cage aux Folles) Musical von Jerry Herman und Harvey Fierstein
Grosse Bühne, 19h30–22h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 19h30, Aufenthalt bis 22 Uhr möglich speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 20h00, Aufenthalt bis 22 Uhr möglich speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 20h30, Aufenthalt bis 22 Uhr möglich speichern Speichern
Ballett von Richard Wherlock nach William Shakespeare. Musik von Antony Genn und Martin Slattery Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 18h30–20h00, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
31 MaiFr
On Tour

Woyzeck

Schauspiel von Georg Büchner
Theater im Pfalzbau Ludwigshafen, 19h00–22h15 speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 19h00, Aufenthalt bis 22 Uhr möglich speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 19h30, Aufenthalt bis 22 Uhr möglich speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 20h00, Aufenthalt bis 22 Uhr möglich speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 20h30, Aufenthalt bis 22 Uhr möglich speichern Speichern

Juni 2019

Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Speichern
On Tour

Woyzeck

Schauspiel von Georg Büchner
Theater im Pfalzbau Ludwigshafen, 19h00–22h15 speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 19h00, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in zwei Akten von Giacomo Puccini. Libretto von Giuseppe Giacosa und Luigi Illica nach Pierre Loti, John Luther Long und David Belasco In italienischer Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln
Grosse Bühne, 19h30–22h15, 19 Uhr Einführung speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 19h30, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 20h00, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 20h30, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern
Ballett von Richard Wherlock nach William Shakespeare. Musik von Antony Genn und Martin Slattery Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 18h30–20h00, 18 Uhr Einführung speichern Speichern

Yerma

Schauspiel von Federico García Lorca
Kleine Bühne, 19h00–20h25 speichern Speichern
03 JunMo

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 19h00, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 19h30, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 20h00, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 20h30, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern
04 JunDi

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 19h00, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern
Schauspielhaus, 19h30–20h45, Öffentliche Probe speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 19h30, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 20h00, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 20h30, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern
Schauspiel nach Alexandre Dumas in einer Bearbeitung von Antonio Latella und Federico Bellini. Aus dem Italienischen von Katrin Hammerl.
Kleine Bühne, 20h00–21h50 speichern Speichern
06 JunDo
Derniere

Hotel Strindberg

Schauspiel von Simon Stone nach August Strindberg Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 18h30–22h45 speichern Speichern
Tanzabend mit Choreografien von Thomas Noone und Jiří Pokorný Uraufführungen
Schauspielhaus, 19h30–20h55, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
07 JunFr
Premiere

Didone abbandonata

Oper von Niccolò Jommelli
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Derniere

Das Versprechen

Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Friedrich Dürrenmatt
Schauspielhaus, 19h30–21h10 speichern Speichern
Revue rund um das Leben von Friedrich Hollaender
Kleine Bühne, 20h00 speichern Speichern
08 JunSa

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in zwei Akten von Giacomo Puccini. Libretto von Giuseppe Giacosa und Luigi Illica nach Pierre Loti, John Luther Long und David Belasco In italienischer Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln
Grosse Bühne, 19h30–22h15, 19 Uhr Einführung speichern Speichern

Hexenjagd

Schauspiel von Arthur Miller
Schauspielhaus, 19h30–23h00 speichern Speichern
Revue rund um das Leben von Friedrich Hollaender
Kleine Bühne, 20h00 speichern Speichern
Ballett von Richard Wherlock nach William Shakespeare. Musik von Antony Genn und Martin Slattery Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 18h30–20h00, 18 Uhr Einführung // FAMILIENTAG - SONDERPREISE FÜR FAMILIEN speichern Speichern

Die Räuber

Schauspiel von Friedrich Schiller
Schauspielhaus, 18h30–20h15, 18 Uhr Einführung speichern Speichern

Yerma

Schauspiel von Federico García Lorca
Kleine Bühne, 19h00–20h25 speichern Speichern
11 JunDi

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 19h00, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in zwei Akten von Giacomo Puccini. Libretto von Giuseppe Giacosa und Luigi Illica nach Pierre Loti, John Luther Long und David Belasco In italienischer Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln
Grosse Bühne, 19h30–22h15, 19 Uhr Einführung speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 19h30, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 20h00, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 20h30, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern
12 JunMi

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 19h00, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern
Oper von Niccolò Jommelli
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 19h30, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 20h00, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 20h30, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern
Musikalische Einführung
Foyer Grosse Bühne, 18h45 speichern Speichern
Informationfreier Eintritt

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 19h00, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern
Oper von Niccolò Jommelli
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 19h30, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern
gastspiel

PAPER MUSIC

Ciné-Konzert von William Kentridge und Philip Miller Gastspiel
Kleine Bühne, 20h00 speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 20h00, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 20h30, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern
Ballett von Richard Wherlock nach William Shakespeare. Musik von Antony Genn und Martin Slattery Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 19h30–21h00, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
gastspiel

PAPER MUSIC

Ciné-Konzert von William Kentridge und Philip Miller Gastspiel
Kleine Bühne, 20h00 speichern Speichern
Nach einer Erzählung von Fjodor M. Dostojewski
Monkey Bar, 20h00 speichern Speichern
In Kooperation mit dem Braswell Arts Center (BAC)
Foyer Grosse Bühne, 14h00 speichern Speichern
Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Speichern
Wiederaufnahme

Engel in Amerika

Schauspiel von Tony Kushner Teil I: Die Jahrhundertwende naht / Teil II: Perestroika
Schauspielhaus, 18h00–23h30, Für die grosse Pause der Vorstellung können Sie an der Billettkasse ein spezielles Menü im Restaurant Besenstiel buchen. speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 19h00, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in zwei Akten von Giacomo Puccini. Libretto von Giuseppe Giacosa und Luigi Illica nach Pierre Loti, John Luther Long und David Belasco In italienischer Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln
Grosse Bühne, 19h30–22h15, 19 Uhr Einführung speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 19h30, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 20h00, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 20h30, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern
Ballett von Richard Wherlock nach William Shakespeare. Musik von Antony Genn und Martin Slattery Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 18h30–20h00, 18 Uhr Einführung speichern Speichern

Hexenjagd

Schauspiel von Arthur Miller
Schauspielhaus, 18h30–22h00 speichern Speichern
Schauspiel nach Alexandre Dumas in einer Bearbeitung von Antonio Latella und Federico Bellini. Aus dem Italienischen von Katrin Hammerl.
Kleine Bühne, 19h00–20h50 speichern Speichern
Oper von Niccolò Jommelli
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern

Die Räuber

Schauspiel von Friedrich Schiller
Schauspielhaus, 19h30–21h15, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Ballett von Richard Wherlock nach William Shakespeare. Musik von Antony Genn und Martin Slattery Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 19h30–21h00, 19 Uhr Einführung speichern Speichern

Die Räuber

Schauspiel von Friedrich Schiller
Schauspielhaus, 19h30–21h15, 19 Uhr Einführung // THEATERTAG CHF 30.- AUF ALLEN PLÄTZEN speichern Speichern
Eine Produktion von OperAvenir.
Kleine Bühne, 20h00 speichern Speichern
19 JunMi
gastspiel

Spiilplätz: Fuu!

Gastspiel: Jugendclub Schlachthaus Theater Bern
Schauspielhaus, 17h00 speichern Speichern
Derniere

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in zwei Akten von Giacomo Puccini. Libretto von Giuseppe Giacosa und Luigi Illica nach Pierre Loti, John Luther Long und David Belasco In italienischer Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln
Grosse Bühne, 19h30–22h15, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Eine Räuber-Neuerzählung
Kleine Bühne, 20h00, Im Rahmen von Spiilplätz – Nationales Treffen der Theaterjugendclubs speichern Speichern
20 JunDo

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 19h00, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern
Oper von Niccolò Jommelli
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Derniere

Thomas Noone/Jiří Pokorný

Tanzabend mit Choreografien von Thomas Noone und Jiří Pokorný Uraufführungen
Schauspielhaus, 19h30–20h55, 19 Uhr Einführung speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 19h30, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern
Gastspiel: Junges Konzert Theater Bern Schauspiel von Roland Schimmelpfennig. Schweizer Erstaufführung
Kleine Bühne, 20h00 speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 20h00, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern

Radio Requiem

Eine begehbare Rauminszenierung von Thom Luz (Uraufführung)
Ehemaliges SRF-Radiostudio auf dem Bruderholz, 20h30, AUFENTHALT BIS 22 UHR MÖGLICH speichern Speichern
Oper von Niccolò Jommelli
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Derniere

Hexenjagd

Schauspiel von Arthur Miller
Schauspielhaus, 19h30–23h00 speichern Speichern
Derniere

Die drei Musketiere

Schauspiel nach Alexandre Dumas in einer Bearbeitung von Antonio Latella und Federico Bellini. Aus dem Italienischen von Katrin Hammerl.
Kleine Bühne, 20h00–21h50 speichern Speichern
22 JunSa
Derniere

The Comedy of Error(z)

Ballett von Richard Wherlock nach William Shakespeare. Musik von Antony Genn und Martin Slattery Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 19h30–21h00, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Derniere

Die Räuber

Schauspiel von Friedrich Schiller
Schauspielhaus, 19h30–21h15, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Nach dem gleichnamigen Roman von Luise Rist
Das_Viertel, Münchensteinerstrasse 81, 19h30, Im Rahmen von Spiilplätz – Nationales Treffen der Theaterjugendclubs speichern Speichern
Derniere

Yerma

Schauspiel von Federico García Lorca
Kleine Bühne, 20h00–21h25 speichern Speichern
23 JunSo
Derniere

Engel in Amerika

Schauspiel von Tony Kushner Teil I: Die Jahrhundertwende naht / Teil II: Perestroika
Schauspielhaus, 17h00–22h30 speichern Speichern
Derniere

Didone abbandonata

Oper von Niccolò Jommelli
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
Tanzabend von Richard Wherlock. Mit Musik von The Velvet Underground und Max Zachrisson. Uraufführung
Kleine Bühne, 20h00–21h10 speichern Speichern

August 2019

31 AugSa

Theaterfest

Tag der offenen Tür am Theater Basel
Informationfreier Eintritt

September 2019

01 SepSo
Wiederaufnahme

Murmeli

Musiktheater für Babys bis zu 2 Jahren, ihre Eltern und Grosseltern, Gotten und Göttis
Box, 15h00–15h30 speichern Speichern
02 SepMo

Murmeli

Musiktheater für Babys bis zu 2 Jahren, ihre Eltern und Grosseltern, Gotten und Göttis
Box, 10h00–10h30 speichern Speichern
Szenische Aktion von Luigi Nono Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
19 SepDo
Wiederaufnahme

Don't tell the kids

Tanzabend von Richard Wherlock. Mit Musik von The Velvet Underground und Max Zachrisson. Uraufführung
Kleine Bühne, 20h00–21h10 speichern Speichern
Szenische Aktion von Luigi Nono Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Premiere

Das grosse Heft

Schauspiel nach der Romantrilogie von Ágota Kristóf
Schauspielhaus, 19h30 speichern Speichern
21 SepSa

Unvergesslich!

Konzert für Menschen mit und ohne Demenz
Foyer Grosse Bühne, 14h00 speichern Speichern
Szenische Aktion von Luigi Nono Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
26 SepDo

Die Analphabetin

Schauspiel nach der gleichnamigen Erzählung von Ágota Kristóf
Box, 20h00 speichern Speichern
27 SepFr
Premiere

Andersens Erzählungen

Schauspieloper von Jherek Bischoff und Jan Dvořák Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Szenische Aktion von Luigi Nono Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
kult.kino atelier, 11h00, «Eine Kielspur im Meer - Abbado. Nono. Pollini» Dokumentarfilm von Bettina Ehrhardt (2002) speichern Speichern
Schauspieloper von Jherek Bischoff und Jan Dvořák Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
Szenische Aktion von Luigi Nono Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern

Oktober 2019

03 OktDo

Soirée im Foyer

Lesung trifft Liederabend
Foyer Grosse Bühne, 19h30, «Bella ciao: Viva la rEVOLución!» speichern Speichern
Schauspieloper von Jherek Bischoff und Jan Dvořák Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
07 OktMo

Komponistinnen!

Opernsalon in der Monkey Bar
20h00, «Cabildo» von Amy Beach speichern Speichern
Musikalische Einführung
Foyer Grosse Bühne, 18h45 speichern Speichern
Informationfreier Eintritt
Szenische Aktion von Luigi Nono Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Schauspieloper von Jherek Bischoff und Jan Dvořák Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 16h00, 15.30 Uhr Einführung speichern Speichern
Szenische Aktion von Luigi Nono Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Schauspiel von Darja Stocker unter Mitarbeit von Mohamedali Ltaief Uraufführung/Auftragswerk
Kleine Bühne, 20h00 speichern Speichern
19 OktSa
Wiederaufnahme

Carmen

Ballett von Johan Inger
Grosse Bühne, 19h30–21h10 speichern Speichern
Premiere

Der standhafte Prinz

Schauspiel von Pedro Calderón de la Barca
Schauspielhaus, 19h30 speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
Schauspieloper von Jherek Bischoff und Jan Dvořák Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
26 OktSa

Carmen

Ballett von Johan Inger
Grosse Bühne, 19h30–21h10 speichern Speichern
Schauspieloper von Jherek Bischoff und Jan Dvořák Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Szenische Aktion von Luigi Nono Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
DE/VON FRANÇOIS ARCHAMBAULT
Schauspielhaus, 19h30 speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Schauspieloper von Jherek Bischoff und Jan Dvořák Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern

November 2019

Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
02 NovSa

Carmen

Ballett von Johan Inger
Grosse Bühne, 19h30–21h10 speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 16h00, 15.30 Uhr Einführung speichern Speichern
04 NovMo

Komponistinnen!

Opernsalon in der Monkey Bar
20h00, «La petite sirène» von Germaine Tailleferre speichern Speichern
Schauspieloper von Jherek Bischoff und Jan Dvořák Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Premiere

Im Hinterhaus

Ein Projekt über Anne Frank mit Basler Jugendlichen
Kleine Bühne, 20h00 speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern

Wind of change

Geschichten aus Ost und West
Monkey Bar, 19h30 speichern Speichern
Schauspieloper von Jherek Bischoff und Jan Dvořák Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
15 NovFr
Premiere

Cow

Ballett von Alexander Ekman
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Schauspiel von Sibylle Berg nach Aristophanes URAUFFÜHRUNG / AUFTRAGSWERK
Schauspielhaus, 19h30 speichern Speichern
kult.kino atelier, 11h00, «Komponistinnen. Eine filmische und musikalische Spurensuche» Dokumentarfilm von Kyra Steckeweh und Tim van Beveren (2018) speichern Speichern
Schauspieloper von Jherek Bischoff und Jan Dvořák Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
18 NovMo

Cow

Ballett von Alexander Ekman
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Musikalische Einführung
Foyer Grosse Bühne, 18h45 speichern Speichern
Informationfreier Eintritt
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Schauspieloper von Jherek Bischoff und Jan Dvořák Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
21 NovDo

Cow

Ballett von Alexander Ekman
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Schauspieloper von Jherek Bischoff und Jan Dvořák Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Der Tanz der Zuckerpflaumenfähre // Neue Lieblingsnummern GASTSPIEL
Schauspielhaus, 19h30 speichern Speichern
Martinů-Dialoge in Zusammenarbeit mit den 25. Martinů Festtagen
Foyer Grosse Bühne, 11h00 speichern Speichern

Cow

Ballett von Alexander Ekman
Grosse Bühne, 18h30 speichern Speichern
Der Tanz der Zuckerpflaumenfähre // Neue Lieblingsnummern GASTSPIEL
Schauspielhaus, 18h30 speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Schauspieloper von Jherek Bischoff und Jan Dvořák Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
29 NovFr
Premiere

Schellen-Ursli

Familienoper von Marius Felix Lange Uraufführung/Auftragswerk
Kleine Bühne, 18h00 speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern

Retour à Reims

DE/VON DIDIER ERIBON
Schauspielhaus, 19h30 speichern Speichern

Dezember 2019

01 DezSo

Cow

Ballett von Alexander Ekman
Grosse Bühne, 18h30 speichern Speichern
07 DezSa

Cow

Ballett von Alexander Ekman
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Schauspieloper von Jherek Bischoff und Jan Dvořák Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
13 DezFr

Cow

Ballett von Alexander Ekman
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Premiere

Der Gehülfe

Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Robert Walser
Schauspielhaus, 19h30 speichern Speichern
14 DezSa
Premiere

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
15 DezSo

Cow

Ballett von Alexander Ekman
Grosse Bühne, 18h30 speichern Speichern
16 DezMo

Komponistinnen!

Opernsalon in der Monkey Bar
20h00, «Cendrillon» von Pauline Viardot-García speichern Speichern
17 DezDi

Der Nussknacker

Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
18 DezMi

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
21 DezSa
Wiederaufnahme

Snow White

Ballett von Richard Wherlock. Musik von Dimitri Schostakowitsch
Grosse Bühne, 19h30–21h35 speichern Speichern
22 DezSo

Der Nussknacker

Grosse Bühne, 14h00 speichern Speichern

Der Nussknacker

Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
26 DezDo

Snow White

Ballett von Richard Wherlock. Musik von Dimitri Schostakowitsch
Grosse Bühne, 18h30–20h35 speichern Speichern
27 DezFr

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
28 DezSa

Snow White

Ballett von Richard Wherlock. Musik von Dimitri Schostakowitsch
Grosse Bühne, 19h30–21h35 speichern Speichern
Schauspieloper von Jherek Bischoff und Jan Dvořák Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
31 DezDi

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern

Januar 2020

«DIE GANZE WELT IST HIMMELBLAU!»
Grosse Bühne, 17h00 speichern Speichern
Musikalische Einführung
Foyer Grosse Bühne, 18h45 speichern Speichern
Informationfreier Eintritt
Schauspieloper von Jherek Bischoff und Jan Dvořák Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
05 JanSo

Snow White

Ballett von Richard Wherlock. Musik von Dimitri Schostakowitsch
Grosse Bühne, 16h00–18h05 speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
12 JanSo

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
16 JanDo
Premiere

Julien – rot und schwarz

Schauspiel von Lukas Bärfuss nach Stendhal URAUFFÜHRUNG / AUFTRAGSWERK
Schauspielhaus, 19h30 speichern Speichern
Schauspieloper von Jherek Bischoff und Jan Dvořák Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
19 JanSo

Snow White

Ballett von Richard Wherlock. Musik von Dimitri Schostakowitsch
Grosse Bühne, 18h30–20h35 speichern Speichern
20 JanMo

Cow

Ballett von Alexander Ekman
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern

Komponistinnen!

Opernsalon in der Monkey Bar
20h00, «La montagne noire» von Augusta Holmès speichern Speichern
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Premiere

Wiederauferstehung der Vögel

Schauspiel von Thiemo Strutzenberger basierend auf Bernhard C. Schärs «Tropenliebe»
Kleine Bühne, 20h00 speichern Speichern
25 JanSa
Derniere

Andersens Erzählungen

Schauspieloper von Jherek Bischoff und Jan Dvořák Uraufführung/Auftragswerk
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Russisches Gebet: Sofia Gubaidulina und Galina Ustwolskaja
Foyer Grosse Bühne, 11h00 speichern Speichern
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Grosse Bühne, 16h00, 15.30 Uhr Einführung speichern Speichern
27 JanMo

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
28 JanDi

Cow

Ballett von Alexander Ekman
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
31 JanFr
Derniere

Snow White

Ballett von Richard Wherlock. Musik von Dimitri Schostakowitsch
Grosse Bühne, 19h30–21h35 speichern Speichern

Februar 2020

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper am Klavier
Foyer Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
09 FebSo

Cow

Ballett von Alexander Ekman
Grosse Bühne, 18h30 speichern Speichern
10 FebMo

Komponistinnen!

Opernsalon in der Monkey Bar
20h00, «La Sévillane» von Cécile Chaminade speichern Speichern
13 FebDo
Premiere

Sharon Eyal/Bryan Arias

Tanzabend mit Choreografien von Sharon Eyal und Bryan Arias
Schauspielhaus, 19h30 speichern Speichern
14 FebFr
Premiere

Graf Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
15 FebSa

Cow

Ballett von Alexander Ekman
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
16 FebSo

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 16h00, 15.30 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Musikalische Einführung
Foyer Grosse Bühne, 18h45 speichern Speichern
Informationfreier Eintritt

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
20 FebDo

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
21 FebFr

Le Misanthrope

DE/VON MOLIÈRE
Schauspielhaus, 19h30 speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
23 FebSo

Graf Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 18h30 speichern Speichern
24 FebMo

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
26 FebMi

Cow

Ballett von Alexander Ekman
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
29 FebSa

Cow

Ballett von Alexander Ekman
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern

März 2020

08 MärSo

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
09 MärMo

Graf Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern

Komponistinnen!

Opernsalon in der Monkey Bar
20h00, «Infidelio» von Elisabeth Lutyens speichern Speichern
14 MärSa

Graf Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
15 MärSo

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
Musikalische Einführung
Foyer Grosse Bühne, 18h45 speichern Speichern
Informationfreier Eintritt
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
18 MärMi

Soirée im Foyer

Lesung trifft Liederabend
Foyer Grosse Bühne, 19h30, «How Green Was my Valley? Der Fall Grossbritannien» speichern Speichern
19 MärDo
Premiere

Unsere kleine Stadt

Schauspiel von Thornton Wilder
Schauspielhaus, 19h30 speichern Speichern
21 MärSa

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
22 MärSo

Cow

Ballett von Alexander Ekman
Grosse Bühne, 16h00 speichern Speichern
26 MärDo

Graf Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
27 MärFr
Premiere

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
28 MärSa

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Premiere

Hier ist noch alles möglich

Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Gianna Molinari URAUFFÜHRUNG
Kleine Bühne, 20h00 speichern Speichern
kult.kino atelier, 11h00, «A Time There Was: A Portrait of Benjamin Britten» Dokumentarfilm von Tony Palmer (1979) speichern Speichern
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
31 MärDi

Graf Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern

April 2020

01 AprMi

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
02 AprDo

Graf Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
03 AprFr

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
04 AprSa

Graf Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Swiss Made. Musik von Geneviève Calame, Heinz Holliger, Arthur Honegger und Frank Martin
Foyer Grosse Bühne, 11h00 speichern Speichern
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
06 AprMo

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Musikalische Einführung
Foyer Grosse Bühne, 18h45 speichern Speichern
Informationfreier Eintritt

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
14 AprDi

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
17 AprFr

Graf Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
18 AprSa

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
19 AprSo

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
20 AprMo

Komponistinnen!

Opernsalon in der Monkey Bar
20h00, «The Wreckers» von Ethel Smyth speichern Speichern
22 AprMi

Graf Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
23 AprDo
Premiere

Der Kirschgarten

Komödie von Anton Tschechow
Schauspielhaus, 19h30 speichern Speichern
Im Rahmen des Migros-Kulturprozent Tanzfestivals Steps
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Premiere

Die Kuh vom Eis

Eine Operettenverschweizerung von Tom Ryser
Kleine Bühne, 20h00 speichern Speichern
25 AprSa

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
26 AprSo

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten
Grosse Bühne, 16h00, 15.30 Uhr Einführung speichern Speichern
Mit Tanz in den Mai

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
03 MaiSo

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern

Bovary

D’APRÈS LE ROMAN/NACH DEM ROMAN «MADAME BOUVARY» DE/VON GUSTAVE FLAUBERT
Schauspielhaus, 19h30 speichern Speichern
08 MaiFr
Premiere

Gloria!

Ballett von Richard Wherlock Uraufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
09 MaiSa

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
10 MaiSo

Graf Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 18h30 speichern Speichern
11 MaiMo

Gloria!

Ballett von Richard Wherlock Uraufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern

Komponistinnen!

Opernsalon in der Monkey Bar
20h00, «Céphale et Procris» von Élisabeth Jacquet de la Guerre speichern Speichern
Weltliches Oratorium von Frank Martin
Schauspielhaus, 19h30 speichern Speichern
15 MaiFr

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
16 MaiSa

Gloria!

Ballett von Richard Wherlock Uraufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
20 MaiMi

Gloria!

Ballett von Richard Wherlock Uraufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
21 MaiDo

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
24 MaiSo

Gloria!

Ballett von Richard Wherlock Uraufführung
Grosse Bühne, 18h30 speichern Speichern
Musikalische Einführung
Foyer Grosse Bühne, 18h45 speichern Speichern
Informationfreier Eintritt
Dramatisches Oratorium von Arthur Honegger
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
30 MaiSa

Gloria!

Ballett von Richard Wherlock Uraufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
kult.kino atelier, 11h00, «Heimatklänge» Dokumentarfilm von Stefan Schweikert (2007) speichern Speichern
Dramatisches Oratorium von Arthur Honegger
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
02 JunDi

Soirée im Foyer

Lesung trifft Liederabend
Foyer Grosse Bühne, 19h30, «Die Schweiz und der Traum von Europa» speichern Speichern
04 JunDo

Graf Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Musikalische Einführung
Foyer Grosse Bühne, 18h45 speichern Speichern
Informationfreier Eintritt
Dramatisches Oratorium von Arthur Honegger
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Dramatisches Oratorium von Arthur Honegger
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Dramatisches Oratorium von Arthur Honegger
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
10 JunMi

Gloria!

Ballett von Richard Wherlock Uraufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Dramatisches Oratorium von Arthur Honegger
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
12 JunFr

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Premiere

DanceLab Plus

Choreografien junger Tänzer_innen und Choreograf_innen Uraufführung
Kleine Bühne, 20h00 speichern Speichern
13 JunSa

Gloria!

Ballett von Richard Wherlock Uraufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Dramatisches Oratorium von Arthur Honegger
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
15 JunMo

Graf Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern

Komponistinnen!

Opernsalon in der Monkey Bar
20h00, «Atlas» von Meredith Monk speichern Speichern
16 JunDi

Gloria!

Ballett von Richard Wherlock Uraufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
17 JunMi

Graf Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
18 JunDo

Gloria!

Ballett von Richard Wherlock Uraufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
19 JunFr
Derniere

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Dramatisches Oratorium von Arthur Honegger
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Grosse Bühne, 17h30, 17 Uhr Einführung speichern Speichern
Eine Abschiedsgala
Schauspielhaus, 19h00 speichern Speichern
svg-sprite